Новостная рассылка «Вектор» Киев - продукция MOXA в Украине

21 апреля 2010


Turbo Chain™ - новая технология сетевого резервирования MOXA

  Повышение надежности Ethernet сетей, повсеместно используемых в индустриальных приложениях, требует развития технологий сетевого резервирования. Такие технологии основываются на избыточной сетевой инфраструктуре, когда для передачи наиболее важных данных могут быть использованы различные пути доставки данных. Ниже будут рассмотрены основные методы и технологии сетевого резервирования.

Проблемы построения надежных резервируемых сетей
  Простота развертывания, высокая доступность, быстрое восстановление после выхода из строя одного из сетевых путей, а так же приспособленность к будущим расширениям сети - наиболее важные функции для индустриальных резервируемых Ethernet сетей.
  Для индустриальных резервируемых Ethernet сетей, одной из самых распространенных проблем сегодня является отсутствие универсальной технологии, которая бы обеспечила простое построение высоконадежной сети при ее сложной конфигурации. Это требование крайне необходимо для таких индустриальных приложений, как сети ветроэлектростанций, сети управления нефтепроводами, сети железнодорожной автоматики и т.п., которые территориально разнесены и содержат большое число сетевых устройств. Другие требования, определяющие построение надежных резервируемых сетей - это простое масштабирование сети и быстрое время восстановления при выходе из строя одного из сетевых путей.

Современные технологии сетевого резервирования.
  Многие существующие механизмы и технологии могут значительно повысить отказоустойчивость Ethernet сети.
Наиболее распространенными из них являются STP, RSTP и избыточное кольцевое резервирование.

Spanning Tree Protocol (STP)
   STP автоматически определяет избыточные пути для произвольной сети, а затем активирует только тот, который необходим для передачи данных, если основной путь вышел из строя. Не смотря на то, что данная технология применима к сетями со сложной топологией, время восстановления ее (более 30сек) слишком медленно для индустриальных приложений.

Rapid Spanning Tree Protocol (RSTP)
   RTSP значительно сокращает время восстановления (менее 5сек) по сравнению с STP, но в то же время она недостаточно быстродействующая для индустриальных приложений.

Собственная технология MOXA Turbo Ring
(кольцевое резервирование)

  Технология MOXA Turbo Ring - экономичное решение для индустриальных сетей с отличным временем восстановление (< 20 ms ), но имеет ограничения в гибкости топологии и расширяемости (до 250 устройств).

Turbo Chain™ - новая инновационная технология, которая улучшает возможности турбо кольца
 
Moxa Turbo Chain™ решает проблемы медленного восстановления STP / RSTP и устраняет ограничения, присущие MOXA Turbo Ring. Технология Turbo Chain™ может быть использована с любыми управляемыми Ethernet коммутаторами MOXA.
  В технологии Turbo Chain™ использована концепция "цепочки" (Chain), что позволяет просто реализовать сегмент сети. Настройка сети при этой технологии очень проста:
 - настраивается первый в цепи коммутатор,
   как "головной" (Head)
 - настраивается последний в цепи коммутатор,
   как "хвостовой" (Tail)
 -
все остальные коммутаторы настраивается как рядовые
   
(Member),
 - головной и хвостовой коммутаторы подключаются к 
   Ethernet сети.

Вот и все - установка завершена!

  Moxa Turbo Chain™ обеспечивает необходимую избыточность сети, требуемую для резервирования в индустриальных применениях. Если один из основных путей потерпит крах, то мгновенно будет активирован альтернативный путь с временем восстановления менее 20 мс. Такое минимальное время восстановления гарантирует высокую доступность индустриальной Ethernet сети почти с нулевым временем простоя.

Преимущества Moxa Turbo Chain™:
 Moxa Turbo Chain™ - предоставляет значительные выгоды и преимущества для индустриальных сетей, которые зачастую требуют сложных топологий избыточности. Эта технология обеспечивает высочайшую надежность и доступность для индустриальных Ethernet сетей. Всякий раз, когда архитектура сети принимает вид колец  Turbo Chain™ является лучшим решением, так как она обеспечивает гибкую и масштабируемую архитектуру, неограниченное расширение, быстрое время восстановление и экономически эффективное развертывание.

Гибкая и масштабируемая топология

 Функции Moxa Turbo Chain™ крайне универсальны для любого типа сложной топологии сети. Теперь сетевые инженеры имеют свободу создания столько необходимых избыточных связей, используя Moxa Turbo Chain™ для любых сегментов Ethernet сети.

Неограниченное развитие сетей
  Moxa Turbo Chain™ позволяет неограниченно и легко расширять сети. Сетевым инженерам не нужно перенастраивать существующую сеть, а необходимо просто использовать Turbo Chain™ для создания необходимого резервирования сети. Turbo Chain™ может быть использована одновременно с уже известными технологиями STP, RSTP и Moxa Turbo Ring ™.

Надежный и быстродействующий механизм восстановления неисправностей
  Moxa Turbo Chain™ предоставляет резервирование индустриального уровня, которое защитит сеть от сбоев в ее сегментах. Если любой из сетевых путей выйдет из строя, Turbo Chain™ его заблокирует, а данные будут отправлены по альтернативному пути. И все это с супер быстрым временем восстановление менее 20 миллисекунд!

Эффективность внедрения
  Moxa Turbo Chain™ уменьшает время развертывания, усилия и затраты на установку, так как соединение различных резервируемых сетей могут быть осуществлены без дополнительных кабелей. При объединении двух колец технология Moxa Turbo Chain™ позволяет по сравнению с Moxa Turbo Ring ™ снизить затраты как Ethernet портов, так и соединительного кабеля (см. рис ниже).

                                        

Объединение колец с использованием Moxa Turbo Ring ™ и  Moxa Turbo Chain™ технологий.

Пример использования
На диаграмме ниже представлена схема сложной сети управления. В этой управляющей сети опорная сеть реализована с использованием технологии резервирования Moxa Turbo Ring ™, а остальная часть сети резервируется с использованием технологии Moxa Turbo Chain™.

 

 Постоянный адрес этой страницы:
   http://www.moxa.com.ua/2010/News/MOXA-Turbo-Chain.htm

Продажа продукции MOXA на Украине : 
Киев: Тел. -  38 (044) 450-24-40, 452-56-89. E-mail sales@moxa.com.ua
Поддержка продукции MOXA на Украине - Телефон - 38 (044) 452 - 75 -11, E-mail support@moxa.com.ua.
Copyright © 2009 Moxa Inc & Vector Kiev. All rights reserved.
Перевод компании "Вектор " Киев - премьер дистрибьютора MOXA в Украине.
 Перепечатка и воспроизведение любых фрагментов данной рассылки только с разрешения  компании "Вектор".