Продукция MOXA в Украине "Вектор" Киев премьер - дистрибьютор MOXA в Украине
Продукция MOXA. Поиск по группе и наименованию.  

Компании

 Тимур Ягофаров

Все, что необходимо
для широкополосного доступа

История партнерских семинаров, организуемых «Вектором» для своих партнеров, уже насчитывает девять лет. И все эти годы компания стремилась предоставлять им наиболее полный спектр сетевых и телекоммуникационных продуктов. В выполнении такой задачи неоценимую помощь оказывает информационная поддержка, поэтому такие мероприятия всегда пользуются популярностью..

   Лозунг, вынесенный в заголовок этого материала, стал главным на семинаре «Вектора», состоявшемся в конце мая в крымском пансионате «Динамикс». Здесь собралось свыше трех десятков партнеров компании - не только украинских, но и зарубежных.
   В настоящее время организация надежного широкополосного доступа в Интернет является одной из основных задач интеграторов, специализирующихся на создании сетевой инфраструктуры для предприятий различного уровня. Поэтому «Вектор» предлагает полный спектр предназначенных для этого продуктов семейства Dynamix, включающего оборудование стандартов SHDSL, ADSL, HomePNA, VoIP, PowerLine. А с нынешнего года под данной торговой маркой начнутся поставки и устройств доступа Е1, о чем сообщил в своем выступлении начальник отдела продаж «Вектора» (Киев) Олег Дударенко.
Оборудование xDSL приобретает все большую популярность во всем мире, и, по оценкам аналитиков, данный сегмент в течение ближайших трех лет будет увеличиваться не менее чем на 65% в год. Одним из стимулов для его широкого внедрения является растущий интерес к такой услуге, как IPTV.
Олег Дударенко: «С нынешнего года под торговой маркой Dynamix начнутся поставки и устройств доступа Е1»

   В результате за прошлый год число подписчиков xDSL в глобальных масштабах составило 126 млн, что на 27% больше, чем в предыдущем. В свою очередь, поставки портов xDSL за 2005 г.оценивают на уровне 82,3 млн. Ожидается, что к 2009 г. широко­полосными сервисами будет охвачено 245 млн абонентов при объеме продаж портов 204 млн.
   Напомним, что продукты под брендом Dynamix, поставляются «Вектором» уже на протяжении трех лет, начиная с 2003 г. По словам Олега Дударенко, в прошлом году рост объемов их продаж составил около 15%, а в нынешнем ожидается увеличение еще на 25%. Причем львиная доля приходится именно на оборудование xDSL.
   Среди наиболее интересных устройств, поставки которых вскоре начнутся, отметим усовершенствованную серию универсальных G.SHDSL-модемов/маршрутизаторов Dynamix UM-S, где на входных портах появилась защита от попадания высокого напряжения. Ее особенности — поддержка до 30 VРN туннелей и встроенный брандмауэр. Прошивки, разработанные специалистами «Вектора» специально для условий Украины, могут быть установлены только на данные устройства.
   Кроме того, в 2006 г. ожидаются поставки универсального шасси доступа и модулей серии Dynamix 3000. Это оборудование позволит потребителям воспользоваться высокоскоростными ТОМ-сервисами по SHDSL-линиям. Модемы Dynamix 3000 поддерживают функцию автоопределения, что даст возможность устанавливать максимальную скорость передачи для конкретной медной линии. Допускается замена модулей в «горячем» режиме, а в стойке есть резервный источник питания.
   Еще одна новинка - Dynamix UM -А4 Plus - представляет собой универсальный ADSL2+ модем/ маршрутизатор с четырьмя Ethernet портами. А его модификация Dynamix UM-A4W Plus, кроме всего прочего, выполняет и функцию точки доступа в беспроводных сетях семейства 802.11.
   В линейке оборудования HomePNA 3.0 вскоре появится модель Dynamix НР-ЗО Coax, выполняющая функцию конвертирования HomePNA - Ethernet. С ее помощью можно обеспечить широкополосный доступ по коаксиальному ТВ-кабелю с максимальной скоростью 128 Mpps при одновременной передаче данных и приеме ТВ-сигнала.
   Растет популярность и семейства PowerLine, позволяющего строить решения по доступу в Интернет на базе линий электропередачи. В данном классе продуктов вскоре появится серия Dynamix UM-A Plus/Turbo (маршрутизатор для сетей HomePlug с поддержкой ADSL 2/2+).
    Как уже отмечалось выше, под торговой маркой Dynamix вскоре появятся устройства доступа Е1. В новую линейку войдут конверторы (G.703, V.35, 10Base-Т), а также оптические и мультисервисные мультиплексоры.
   Активное сетевое оборудование, выпускаемое под брендом Asotel, было представлено Валентином Вакулой, коммерческим директором компании «Вектор» (Харьков).

  По его словам, основным потребителем в настоящее время являются провайдеры домашних сетей. Интересно, что быстро растущая популярность последних вызывает серьезную озабоченность у крупных операторов связи, так как приводит к оттоку значительной части их клиентов, и прежде всего молодежи. Причем наиболее популярными сервисами для этой категории являются сетевые игры и загрузка фильмов, а не доступ в Интернет.
   Среди новинок Asotel отметим серию интеллектуальных коммутаторов Vector 19xx с оптическим портом для связи с центральным сервером. Вскоре все это семейство будет оснащено защитой от высокого напряжения по входам.
   Весьма интересным представляется комплект из трех устройств - 1902TM, 1902QM и 1901SRV, предназначенных для мониторинга трафика, настройки доступных сервисов для каждого пользователя и организации файлового и frp-сервера. При цене порядка $ 1000 такой набор выглядит весьма конкурентоспособным решением по сравнению с выделенным сервером. Однако указанные аппараты выдерживают суровые климатические условия, т. е. могут быть установлены в помещениях, не приспособленных для эксплуатации компьютеров.

Валентин Вакула: «Основным потребителем активного сетевого оборудования в настоящее время являются провайдеры домашних сетей»

  «Вектор» является эксклюзивным поставщиком оборудования Tainet в Украину. И вскоре в нашу страну поступит новая серия модемов/маршрутизаторов этого производителя Scorpio 1400 bis с поддержкой спецификации G.SHDSL bis, благодаря чему обеспечивается максимальная скорость передачи 5696 Kbps (правда, в пределах дистанции 2 км). Также в 2006 г. в номенклатуре Tainet появилось и высокопроизводительное устройство сетевой безопасности NetSecure 6100 c пропускной способностью до 2 Gbps. Его функциональность включает VPN-серевер и брандмауэр, кроме того, обеспечивается защита локальной сети от атак типа Dos и DDos.
   Промышленное оборудование МОХА - вот еще одно направление деятельности «Вектора». О новинках в этой области рассказал Олесь Черник («Вектор», Львов).
   А закончился семинар вручением партнерам сертификатов по итогам года. Звания лучшей по всему спектру продуктов удостоилась фирма «Валтек», «ГрандСервис» была отмечен по продажам оборудования Dynamix в 2005 г., а за успешное продвижение решений Dynamix в Молдавии диплом получил представитель компании «Риском» (Кишинев).

Источник: Журнал "Компьютерное обозрение" №22 от 13 июня 2006 года

Данная статья из журнала "Компьютерное обозрение" по оформлению несколько отличается от ее печатной версии, что вызвано особенностями подготовки ее для ВЕБ сайта.