Продукция MOXA в Украине "Вектор" Киев премьер - дистрибьютор MOXA в Украине
Продукция MOXA. Поиск по группе и наименованию.  

 Победитель конкурса «Инновации 2005»



RISC - базирующиеся коммуникаторы в промышленной автоматизации способны заменить собой дорогостоящие промышленные компьютеры без ущерба для надежности

Виктор КОЗЛЕНКО,
директор ЧП «Вектор» -
премьер дистрибьютор МОХА в Украине


Рабочая лошадка
Серия универсальных коммуникаторов МОХА UC-7400

  
На конкурсе «Инновации 2005» победителем стал универсальный коммуникатор МОХА UC-7110. Но технологии не стоят на месте - и потому сегодняшний рассказ о последней новинке в семействе - коммуникаторе UC-7400.
   Серия UC-7400 RISC-базирующихся коммуникаторов МОХА Technologies разработана для промышленных приложений автоматизации. Данные коммуникаторы могут заменить собой дорогостоящие промышленные компьютеры или обычные — офисные, которые иногда еще применяются в производстве.
   UC-7400 имеет встроенный процессор Intel Xscale IXP-422, предоставляющий коммуникатору мощные вычислительные возможности и коммуникационные функции. Ультрамалое потребление энергии (менее 2 Вт) позволяет ему работать без охлаждения.
    Устройство имеет жидкокристаллический индикатор с разрешением 160x64 точки — 8 строк  по 16 колонок, предоставляющий пользователям дружественный интерфейс для мониторинга, конфигурации, отслеживания неполадок. С использованием специального API пользователь может самостоятельно программировать и управлять вводом команд с клавиатуры.
   Коммуникатор оснащен восемью RS-232/422/485 последовательными портами, двумя 10/100 Мб/с Ethernet, а также USB-портом, PCMCIA- и CompactFlash- слотами. UC-7400 обладает разнообразными сетевыми коммуникационными интерфейсами, что предоставляет пользователю большую гибкость в выборе необходимого для использования коммуникационного оборудования. Используя внешний GPRS модем, модем V.90 на консольном порту или же ADSL-доступ через LAN-порт, можно просто подключиться к Интернету. Два 10/100М LAN-порта, встроенные в Intel Xscale IXP-422, позволяют создавать резервируемые сети и придают большую сетевую гибкость устройству. Аппаратное шифрование (DES, 3DES, AES) позволяет значительно повысить безопасность промышленных решений. Так как UC-7400 использует CompactFlash-память на CF-картах, которая расширяет основную оперативную память процессора, то нет необходимости использовать жесткий диск и, таким образом, время наработки на отказ устройства становится очень большим.
   Еще одним преимуществом МОХА UC-7400 является предустановленная Linux, которая предоставляет среду для разработки программ с открытым кодом. Это означает, что программное обеспечение, уже разработанное для настольных компьютеров, легко может быть перенесено в UC-7400 при использовании кросс - компиляторов без модификации кодов. UC-7400 также имеет встроенный apache-сервер, что позволяет легко устанавливать пользовательские вэб-приложения. Необходимо подготовить приложения с помощью любых вэб-средств, а потом просто загрузить их в UC-7400. Компактные размеры UC-7400 (197 x 125 x 44 мм) и небольшой вес позволяют экономить место при его установке.
    Все перечисленные выше особенности позволяют использовать данные коммуникаторы для решения большого круга задач, таких как: конверсия протоколов, построение серверов удаленного доступа, обработки событий, безопасности и т.п. Области применения МОХА UC-7400 могут быть также самыми разнообразными: оборонная промышленность, медицина, транспорт и связь, индустриальная автоматизация, SCADA системы, системы управления коммунальным хозяйством, системы управления движением, информационные киоски, автоматы продажи, банкоматы и многие другие.
    Для удобства пользователей МОХА выпускает несколько типов этих коммуникаторов, различающихся функциональностью — UC-7420-LX, UC-7410-LX, UC-7110-LX, а пользователь, в зависимости от решаемых им задач, может выбрать оптимальную модель, отвечающую его требованиям.


Подробнее о семействе коммуникаторов МОХА смотрите:
http://www.moxa.com.ua/menu2004/index_univ_comm.html

Данная статья в журнале "ММ. Деньги и технологии" по оформлению несколько отличается от ее html версии, что вызвано только особенностями ее подготовки для ВЕБ сайта.

Источник: Журнал "ММ. Деньги и технологии" №9 2005 год