Продукция MOXA в Украине "Вектор" Киев премьер - дистрибьютор MOXA в Украине
Продукция MOXA. Поиск по группе и наименованию.  

 

 Решения MOXA в области индустриального Ethernet :
   - Распределенная сеть видеонаблюдения
   - Индустриальные Ethernet коммуникации
 

 Распределенная сеть видеонаблюдения
 Просто и централизовано - используя распределенную сеть
 видеонаблюдения MOXA Вы получаете Ваши аналоговые камеры
 подключенными к сети.


    У вас есть Internet в Вашем доме? Ваш офисный компьютер подключается к сети компании, или Вы имеете на корпоративный VPN доступ? Хотите чтобы студенты в школах и университетах имели доступ к мировому WWW? Если Вы ответили хотя бы на один из вопросов "нет", Вы видимо  с Марса! Наш сетевой мир теперь гораздо больше, чем казалось лет 10 назад, а предприятия, организации и индивидуумы теперь могут использовать сетевые технологии, чтобы пожинать преимущества их эффективности и дистанционного доступа. Видео системы наблюдения могут использоваться как основной компонент систем охраны. Из-за широкого распространения Ethernet и Internet теперь это кажется естественным для подключения видеокамер к сети, чтобы осуществлять их настройку и наблюдение централизованно. MOXA предоставляет своим клиентам доступное решение для подключения аналоговых камер в единое сетевое решение видеонаблюдения.


 Распределенная сеть видеонаблюдения MOXA

Распределенная сеть видеонаблюдения, основанная на видеосерверах MOXA имеет следующие преимущества:
Доступ где угодно и когда угодно
   Пользователи могут получить доступ к любой видеокамере, подключенной к видеосерверу MOXA отовсюду и в любое время через Ethernet или Internet.
Экономия стоимости и трудовых ресурсов 
   Нет никакой необходимости строить коаксиальную кабельную сеть для передачи видеоизображений. Просто используйте существующую IP сеть и экономьте на трудозатратах и стоимости установки системы и передаче видеоизображений.
Интегрированная сетевая структура 
  
В противовес системам CCTV, системные интеграторы могут использовать видеосервера MOXA в таких приложениях, как: управление камерой, хранение видеоинформации, запись и воспроизведение видео, VMD (видео обнаружение движения), взаимодействие с DI/DO устройствами и т.д. по IP сети. Видеосервера MOXA предоставляет системным интегратором и администраторам удобное и простое управление системой с возможностью ее расширения.
 
Видеозахват с использованием видеосерверов серии VPort

MOXA предлагает три типа IP видеосерверов, которые могут быть использованы как часть современного решения сетевой системы видеогаблюдения. Серия VPort видео серверов имеет следующий основные характеристики:


Надежные технологии сжатия изображения
  Серия VPort поддерживает стандарты эффективного сжатия изображения JPEG и MPEG4, которое сегодня являются де факто основными стандартами для IP систем видеонаблюдения и обладают наибольшей эффективностью и конкурентной стоимостью.

Качественная оцифровка изображения в реальном времени
  
С помощью промышленных решений реального времени (RTOS) и мощный цифровых процессоров обработки (DSP), видео серверы MOXA VPort обеспечивают быструю и очень стабильную операцию оцифровки видеоизображения.

Полный набор операций с видеоизображениями
  
Видеосерверы MOXA VPort имеют встроенный, дружественный веб сервер для сбора видеоизображений, а также возможности по управлению камерами (PTZ контроль). Кроме того, MOXA SofgDVR - программное обеспечение  IP видеонаблюдения обеспечивает интеллектуальный и удобный графический интерфейс пользователя для реализации таких передовых функций, как например, видео обнаружение движения (VMD) и взаимодействие с сенсорами ввода/вывода и тревоги.

Запись и управление с использованием программного обеспечения видеонаблюдения MOXA SoftDVR™

 

Для потребителей MOXA предлагает два типа программного обеспечения SoftDVR Lite ( свободно поставляется со всеми видеосерверами MOXA) и SoftDVR Pro
. Программное обеспечение SoftDVR позволяет:

 Создавать сетевые Client/Server базирующиеся структуры
   MOXA SoftDVR™  - программное обеспечение IP видеонаблюдения - разработано для IP систем видеонаблюдения, которые используют видео серверы MOXA VPort для создания распределенных сетевых систем наблюдения. С помощью MOXA SoftDVR, используя сетевую инфраструктуру Client/Server системные интеграторы могут внедрить также и другие приложения, как например, сенсоры ввода - вывода, сенсоры тревожного оповещения с использование CCTV систем базирующихся на  IP сетях.

 Реалистичный просмотр изображений и полная система записи
  
Потребители получают возможность реалистичного просмотра и полной записи видеоизображений с использованием 
MOXA SoftDVR™  - программного обеспечения IP видеонаблюдения. Избирательные области для видеообнаружения движения, проверка по событиям, последовательная запись и воспроизведение ранее записанного видео изображения  - просто несколько функций, которые возможны с данным ПО. Кроме того, Вы сможете использовать сервера памяти, как например, PC, NAS,
RAID, и т.п., для загрузки и хранения ваших видеообразов. Вы можете управлять распределением пространством памяти вручную или использовать автоматическое распределение памяти, чтобы сама система удаляла более ранние видеообразы автоматически, для освобождения пространства памяти, когда накопитель на жестком диске переполняется.

Удаленный доступ
   Просмотр видеоизображений с использованием веб броузеров с вебсерверов VPort с использованием MOXA SoftDVR™ Pro - программного обеспечения IP видеонаблюдения может быть осуществлен дистанционно через Ethernet/Internet соединение. Пользователи могут использовать IP адрес VPort SoftDVR как URL адрес для просмотра изображения в любом популярном веб броузере, как например, IЕ или Netscape, а также  использовать различные функции управления видеосервером.

Управление полосой пропускания
   Управление полосой пропускания -
важный аспект при передаче видео по IP сетям. MOXA предлагает три пути управления полосой пропускания для своих устройств:

   Сетевой коммутатор: MOXA производит полную серию промышленных Ethernet коммутаторов, которые оснащены передовой технологией Турбо  кольца -
Turbo Ring (время восстановления < 300 мс) и поддержкой таких сетевых функций, как например, VLAN, QoS, и IGMP Snooping для управления шириной полосы пропускания.

   Режимы VMD, расписания, по сигналам от сенсоров: Пользователи могут установить режим видео обнаружения движения (VMD), запись по событию, синхронизованную с релейными входами тревоги или режим записи по расписанию при использовании видеосерверов VPort и ПО SoftDVR. Можно установить время включения и отключения. Это позволяет освободить полосу частот для других сетевых приложений когда нет необходимости рассматривать и записывать изображения.

   Ограничение полосы пропускания
   Видео Сервер VPort 2100 предоставляет пользователям опцию установки полосы используемых частот вручную, чтобы иметь возможность ее контроля и не допустить перегрузки IP сети.


  
 Индустриальные Ethernet коммуникации

Введение
  Так как Ethernet сети перемещаются от офисов к производственным цехам, необходимо помнить, что сети, построенные на коммерческом Ethernet, предназначались для подключения компьютеров, принтеров и других устройств и были рассчитаны на типичные офисные условия и ни в коем случае на тяжелые условия производственных цехов. Использование коммерческого  Ethernet для производственных процессов сопряжено с риском выхода из строя дорогого производственного оборудования. Поэтому такое индустриальное оборудование, как станки с программным управлением и другое индустриальное оборудование должны обслуживаться только в специальных индустриальных  Ethernet сетях. если простой  офисной Ethernet сети является только неудобством, то для индустриальных сетей этот простой грозит большими материальными потерями и выходом из строя оборудования. Поэтому при выборе индустриальных решений никогда не надо забывать о таких способностях индустриальных решений, как предупреждение об ошибках и многих других функциях, которые позволяют индустриальному оборудованию оставаться работоспособным круглосуточно:
 - Более высокая надежность чем у офисных коммерческих решений
 - Быстрое восстановление и наличие отчетов о состоянии позволяет оборудованию функционировать непрерывно
 - Динамические отчеты о состоянии позволяют предотвратить выход из строя и поломку оборудования
 - Функции управления позволяют легко поддерживать работоспособными индустриальные Ethernet сети

Более высокая надежность чем у офисных коммерческих решений
  Фактически, промышленность подтолкнула к развитию новых индустриальных решений (в отличии от существовавших офисных), которые должны обеспечивать высокую надежность подобных применений. Индустриальные решения должны обеспечивать: 
 - Дублированное питание устройств
 - Кольцевую топологию, для поддержки восстановления обслуживания устройства через альтернативный путь
 - Индустриальное Ethernet оборудование должно иметь такие компоненты, которые обеспечивают ему лучшее качество и надежность, высокое время безотказной работы (например, без использования вентиляторов, которые имеют очень небольшой ресурс работы).
 - Способность противостоять критическим температурам производственных цехов -20°C to 70°C.
 - Индустриальное Ethernet оборудование должно иметь специальные упрочненные корпуса, чтобы противостоять вредным условиям его эксплуатации
 - Индустриальное оборудование должно отвечать специальным индустриальным стандартам (CE, FCC, UL, etc.),и быть специально разработанным для противостояния вибрациям, ударам и т.п..

Быстрое восстановление и наличие отчетов о состоянии позволяет оборудованию функционировать непрерывно

   Приведенные выше требования являются только базовыми. Наличие специального корпуса и работа в экстремальных условиях это еще не все. Простой офисной сети в течение 3 минут является только неудобством, а в промышленности он может принести большие материальные потери. В связи с этим, функции самовосстановления могут привнести новые необходимые качества для обеспечения беспрерывной работы оборудования:
 - Специальный "сторож" самовосстановления для предотвращения перерывов в обслуживании
 - Быстрая смена пути обслуживания, в случае если основной путь неисправен, для сохранения обслуживания устройства.

   Второй особенностью является предотвращение доступа неавторизованными пользователями к чувствительному индустриальному оборудованию. Если в офисных сетях это не составляет обычно большой проблемы, то в индустриальных коммуникациях ограничение доступа имеет очень большое значение.

  • Ограничение выбранной группы устройств от неавторизованного доступа

Динамические отчеты о состоянии позволяют предотвратить выход из строя и поломку оборудования

   Так как индустриальные  Ethernet устройства обычно располагаются в конечной точке сети, эти устройства не всегда имеют информацию о состоянии всей сети в целом. В этой связи, индустриальное Ethernet оборудование должно быть удобным для обслуживания и должно иметь возможность предупреждения об его отказе в реальном времени. Для этих целей может использоваться постоянный опрос устройств, что традиционно ранее и делалась, но этот путь часто оказывается неэффективным, т.к. он не является достоверным в реальном времени. 
  С учетов сказанного, индустриальное сетевое оборудование должно обладать такими функциями как:

  • Посылка предупреждающих сообщений (например по e-mail), когда обнаружено отклонение в работе устройства в следствие его отключения от сети или перегрузки трафика в сети.
   Предоставлять специальные выходные сигналы  (например, цифровые или релейные) для предупреждения инженерного персонала о необходимости выполнения профилактических или ремонтных работ.

Функции управления позволяют легко поддерживать работоспособными индустриальные Ethernet сети

Идентификация целостности сегментов сети с использованием "ping" команд
  Проблемы в сети - это настоящий кошмар для обслуживающего персонала. Быстрое определение проблем в индустриальных сетях, за счет использования "ping" команд, позволяет обслуживающему персоналу практически мгновенно определить проблемные участки и восстановить их работоспособность.
Удаленный анализ локальной сети
  Удаленный анализатор - это утилита предоставляющая пользователям простой мониторинг сети с удаленного сетевого компьютера. Ее функции подобны аппаратным сетевым анализаторам, но предоставляют эксплуатационному персоналу больше возможностей по одновременному тестированию большого количества подключенных устройств в сети.
Назначение IP адресов для подключенных устройств
   Установка IP адресов - это самая большая "головная боль" обслуживающего персонала при подключении индустриального оборудования с сеть. С целью снижения этих проблем, в индустриальных Ethernet решениях предусмотрен режим автоматического установления сетевых адресов для устройств.

Установка "зеркальных " портов для улучшения управления
   Часто, сеть становится очень большой, что затрудняет предсказуемость ее поведения. В индустриальных коммуникациях используется все больше различных приложений, использующих команды-ответы, в отличии от офисных, где основная суть состоит только в передаче данных. Системный инженер индустриальной сети должен иметь возможность доступа к "зеркальному" порту устройства, чтобы быть уверенным, что система функционирует так, как и ожидается.

Поддержка SMNP для простого анализа сети
  
SNMP (Simple Network Management Protocol) это наиболее популярный сегодня в сетевых технологиях протокол сетевого анализа. Он содержит множество определенных параметров, которые позволяют анализировать сетевые проблемы. Например, если связь с сетевым устройством некачественная, то в сети может возникнуть перегрузка из-за большого количества циркулирующих пакетов. Перегрузка сети может возникнуть и из-за неавторизованного подключения к сети. SNMP позволит Вам иметь информацию о состоянии сети в реальном времени.
OPC сервер поддерживает простую интеграцию с системами автоматизации
   OPC спецификация - это спецификация, базирующаяся на Microsoft OLE/COM технологии. Приложения автоматизации и управления на базе OPC технологии становятся независимыми от прикладных бизнесс-приложений. Традиционно, для каждого приложения разрабатывался специальный пользовательский интерфейс и драйвера устройств, в соответствии с используемыми аппаратными средствами. OPC определяет более высокий интерфейс использования устройств,  который может быть разработан с использование автоматизированных систем проектирования и многократно использоваться для решения задач пользователя.

Кратко, индустриальное Ethernet оборудование должно обеспечивать:
 
- Возможность системе индустриальной автоматизации работать непрерывно
 - Предоставлять в реальном времени информацию о состоянии индустриальных сетевых устройств
 - Иметь возможность простой интеграции в индустриальные сети
 - Иметь специальный дизайн, ориентированный на производственное использование.