Продукция MOXA в Украине "Вектор" Киев премьер - дистрибьютор MOXA в Украине
Продукция MOXA. Поиск по группе и наименованию.  
Программирование COM портов

Простые в использовании Windows API библиотеки включают мощные инструментальные средства для анализа и диагностики соединений
    Эффективные мультипортовые платы МОХА с последовательным интерфейсом должны функционировать с различными пакетами программ, как например, Remote Access Service (сервер удаленного доступа), Winfax и эмулятор терминала. Тем не менее, есть и другие приложения, использующие мультипортовые платы МОХА для управления внешними устройствами, которые требуют разработки индивидуального для каждого решения программного обеспечения. В этом случае, удобная и простая библиотека, а также мощные средства отладки становятся важным показателем снижения стоимости и времени разработки. Доступны различные решения МОХА, в зависимости от используемой операционной системы.

 1. DOS
    Для DOS нет стандартного API, поэтому необходимо использовать другие решения, как например, прямой доступ к вводу/выводу, прерывание Int14 или индивидуальные API. Очень часто эти решения являются несовместимыми друг с другом, тем самым обнаруживается что программирование DOS является не простой проблемой.

  2. Windows 3.x
   Windows 3.x имеет Win16 Comm SDK, которое позволяет программировать COM порты. Коммуникационные объекты основанные на Win16, как например, MsCOMM для VB, могут также использовать доступ к COM портам. Тем не менее, но Вы сможете установить максимум 9 COM портов в системе из-за ограничений, связанных из Windows 3.x
.

  3. Windows 2000/NT/95/98/ME 
   Windows 2000/NT поддерживает 256 COM портов, а  Windows 95/98/ME поддерживает максимум 128 COM портов. Хотя Win32 API, обеспечивающий доступ к каждому COM порту - мощное и разностороннее средство, сложность API увеличивает стоимость разработки и заставляет программистов искать более простые решения. По сравнению с Win32 API, объектно ориентированные приложения более популярны. В Микрософт Visual Basic, например, Вы можете использовать объект MsComm для доступа к вашим COM портам. Возможно использование ПО других разработчиков, как например, Inprise Delphi компилятор. Хотя использование объектов более просто в использовании, но их масштабируемость не всегда удовлетворяет системных разработчиков. Например, MsComm поддерживает максимум 16 COM портов.

  Отладочные средства
   В время системной разработки, программистам требуется использовать определенные инструменты, например чтобы проверять, что связь между устройствами существует. Есть два основных доступных решения. Аппаратное решение - анализатор протокола (Protocol Analyzer and Data Scope machine) - мощное, точное и интеллектуальное средство, но весьма дорогое. Другая альтернатива - программное решение. С ним Вы сможете потерять точность и авто-обнаружение - это сравнительно доступное и дешевое средство.

  API-232/DOS для DOS платформы
   API-232/DOS - стандартные библиотеки программ МОХА для всех ее мультипортовых плат,  работающих под управлением DOS. Каждая функция - исчерпывающая и простая в использовании. API-232/DOS обеспечивает разносторонними функциями, которые покрывают все виды передачи данных, а также такие передовые, как XModem, YModem и файловую функции передачи ZModem. Кроме того, работа по опросу и прерываниям для управляющих функций поддерживается одновременно, а библиотека программ совместима с самыми популярными компиляторами - QBasic, Turbo/Borland C, Микрософт C, Turbo Pascal, ассамблер и ClipperКлипер. Драйверный пакет API-232/DOS содержит SCOPE.EXE, который помогает Вам захватывать и анализировать  диалоговые коммуникационные данные.

  API-232/Win3.x для Windows 3.x плптформ
   Хотя Windows 3.x поддерживают только до 9 COM портов, также имеется экономная 16- битовая система графического интерфейса пользователя (GUI) МОХА. API-232/Win3.x помогает системным разработчикам строить различные системы с числом портов менее 9 для Windows 3.x. API совместим с 16- битовым Borland C и Микрософт Visual C++ и как и API-232/DOS, API-232/Win3.x предназначен для снижения средств на разработку и эксплуатацию.

  PComm Library for Windows 2000/NT/95/98/ME platform
   Библиотека PComm является самым лучшим средством для системных разработчиков. Она поста в использовании и обеспечивает такими передовыми функциями, как например, файловая передача и обратный звонок (callback). Библиотека PComm до некоторой степени подобна библиотеке API-232/DOS/Win3.x и, таким образом, может эффективно уменьшить время и стоимость разработки при работе на мощных 32- битовых платформах. Библиотека PComm доступна с устройствами серии PComm Lite и работает со всеми популярными 32- битовыми компиляторами, как например, Микрософт Visual Basic, Микрософт Visual C++, Borland C++ и Inprise Delphi. Утилита Data Scope МОХА обеспечивает пользователей также мощным и разносторонними средствами. Просто подключите отладочный кабель к вашему компьютеру, установите Data Scope для отображения и захвата диалоговых данных. Данные могут быть интерпретированы и сохранены для дальнейшего анализа.