Продукция MOXA в Украине "Вектор" Киев премьер - дистрибьютор MOXA в Украине
Продукция MOXA. Поиск по группе и наименованию.  

 

О беспроводном Ethernet

   Для связи устройств существует много технологий, одна из них - беспроводная. 
Беспроводный Ethernet является таким типом технологии, ее установить может практически любой пользователь. Например, в приложениях промышленной автоматизации часто осуществлялись подключения контроллеров, сенсоров и приводов по Ethernet сети и инженеры использовали Ethernet  серверы для последовательных устройств уже много лет. Как альтернатива, беспроводные серверы устройств с последовательным интерфейсом могут быть использованы чтобы не прокладывать Ethernet кабели, который связывает подключаемые устройства в заводскую сеть. Все что необходимо выполнить - установить AP (Точку доступа), соединить ее с сетью и устройством, сконфигурировать и беспроводный сервер устройств начинает передавать и получать управляющие сигналы.
   Несколько показателей влияют на дальность связи - это расстояние между устройствами и интерференция с устройств, которые создают электромагнитный шум. Для того, чтобы компенсировать эти потери в стандартах b и g имеется возможность автоматического перехода на другие каналы и изменение скорости передачи. 

Стандартная скорость передачи:
IEEE 802.11b 11 Mbps (автовыбор 5.5, 2, 1 Mbps) 
IEEE 802.11g 54 Mbps (автовыбор 48, 36, 24, 18, 12, 11, 9, 6, 5.5, 2, 1 Mbps)


Для беспроводных устройств с последовательным интерфейсом можно выделить два типа соединения:
  Статические приложения - при которых устройство с последовательным интерфейсом не перемещается. Например, в промышленности - контроллеры, сенсоры и оборудование, расположенное в цеху. В этом случае, устройства подключены к беспроводному серверу, который посылает радио сигналы на ближайшую точку доступа. Точки доступа подключаются к заводской сети, чтобы централизованно управлять этими устройствами.
   Мобильные приложения - при которых устройство с последовательным интерфейсом может перемещаться. Один из примеров - оборудование в больнице. Мобильность была достигнута подключение автоматического корректора кровяного давления, ЭКГ и другого диагностического оборудования к беспроводному серверу устройств. Все медицинское оборудование было смонтировано на специальной мобильной тележке. Данные с устройств теперь могут быть посланы в центральный компьютер для запись данных о состоянии пациента и для их дальнейшего анализа. Доктор может легко извлечь записи о состоянии здоровья пациента и диагностировать его болезнь.