Продукция MOXA в Украине "Вектор" Киев премьер - дистрибьютор MOXA в Украине
Продукция MOXA. Поиск по группе и наименованию.  
СЕТЕВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ
 
Современные тенденции в организации сетей
промышленных предприятий


Разнородности сетевых протоколов, используемых
на предприятиях, судя по всему, скоро придет конец.
Единый промышленный протокол позволит создавать сети
предприятий на основе оборудования разных производителей,
расположенного в различных регионах и даже странах, даст
ключ к эффективному управлению бизнесом в целом

Евгений Гридько

   Ситуация на мировом промышленном рынке неуклонно требует повышения конкурентоспособности продукции. Среди факторов, влияющих на эффективность работы предприятия, не последнее место занимает оборудование и средства промышленной автоматизации. Можно приобрести самые современные станки, робототехнические комплексы, множество программируемых контроллеров — и все это останется только набором дорогостоящих комплектующих без эффективной автоматизированной системы управления предприятием.
   На промышленном рынке в настоящее время происходит эволюция технологий: внедряются так называ­емые ERP-системы (Enterprise Resource Planning — системы планирования ресурсов предприятия), которые позволяют повысить эффективность производственных процессов, снизить себестоимость производства, а значит, повысить его конкурентоспособность на рынке. Для подобных систем определяющим фактором является получение достоверной информации в режиме реального времени. К сожалению, большинство используемого в настоящее
время производственного оборудования не способно обеспечить такой сбор и передачу данных из цехов производственных предприятий в сеть управления.
   Среди причин, тормозящих создание единой системы управления: разнородность используемых датчиков и исполнительных устройств; использование разнородных протоколов для устройств различных производителей — ProfiBus, ModBus, InterBus, ControlNet, DeviceNet; отсутствие связи между отдельными процессами, цехами и единым центром управления предприятием.
   Отсутствие единых унифицированных протоколов для промышленного оборудования подтолкнуло также и ведущих производителей автоматизированного производственного оборудования выбрать для управления процессами в цехах, конфигурацией оборудования, сбора данных для ERP-приложений единый протокол - Ethernet. Он к этому времени получил огромное распространение во всем мире, поскольку использовался для создания офисных и корпоративных сетей. Были разработаны специальные спецификации Ethernet, ориентированные на промышленные среды. Они получили название EtherNet/IP — Ethernet Industrial Protocol.

Преимущества Ethernet-технологий
  
В настоящее время промышленный Ethernet уже де-факто стал стандартом. По некоторым оценкам, в этом году около четверти производственного оборудования будет иметь Ethernet-интерфейс, что позволит оборудованию в цехах эффективно вписаться в единую Ethernet-сеть предприятия. Современный промышленный Ethernet начал заимствовать новейшие мировые тенденции, свойственные офисным решениям, например поддержку встроенных вэб-серверов в датчиках, контроллерах, серверах доступа, что обеспечивает доступ к этим устройствам из любой точки мира.

Сегодня промышленный Ethernet де-факто стал стандартом — в этом году четверть оборудования будет иметь соответствующий интерфейс

    Проще говоря, в промышленной авто­матизации современные интранет-интернет-технологии стали базовыми.
   Распределенность цехов на промышленных предприятиях, а иногда и промышленных объектов, по различным городам (странам) потребовала применения и современных телекоммуникационных технологий, таких как xDSL, волоконно-оптические, бес­проводные, GPRS и т. п.

 СПРАВКА

Особенности промышленного Ethernet

   На рынке сегодня существует несколько типов сетевых протоколов. Тем не менее все большее число производителей сетевого оборудования склоняются в пользу промышленного Ethernet - протокола. Его отличительные особенности состоят в следующем:
  Быстрое восстановление соединения. 
    Если в офисном Ethernet это время может составлять
    десятки секунд и даже минуты, то в промышленном не
    должно превышать 300-500 мс, иначе производственное
    оборудование может выйти из строя.
  Резервируемая технология. 
   Повышает надежность системы управления при выходе из
   строя одного из сегментов сети.
  Более высокое время наработки на отказ.
    Оно составляет свыше 77 500 ч, что снижает вероятность
    остановок производства.

 
  Резервируемое питание. 
 
   Например, от сети и резервных аккумуляторов.
  Уведомление об аварийных ситуациях.
   
Посылка e-mail - сообщений или выдача сигналов на
    релейные выходы для уведомления персонала об обрывах
    сегментов, превышении трафика.
  Индустриальный дизайн.
    Промышленные корпуса, обеспечивающие
    функционирование устройств в агрессивных средах,
    пыле-влагозащищенные, выдерживающие большой 
    диапазон рабочих температур.
  Специальные направляющие для крепления в
     индустриальных шкафах.
  Совместимость с системой управления. 
    Поддержка устройствами SNMP(управления. 
    Поддержка ОРС(технологий.

   Разобравшись с лидирующими технологиями, необходимо отметить, что промышленный Ethernet отличается от обычного - офисного (коммерческого) весьма значительно, и прежде всего своей надежностью и резервируемостью. Офисные мосты, маршрутизаторы и другое оборудование нельзя использовать в производстве - потери в случае возможного сбоя офисной системы окажутся слишком большими.

Сеть устройств
  
Нижний уровень этой сети (сеть устройств) составляют сенсоры, датчики, измерительные устройства, которые могут быть как аналоговыми, так и цифровыми (интеллектуальными, содержащими встроенные контроллеры). На этом уровне могут располагаться также контроллеры и серверы доступа, преобразующие входные сигналы в Ethernet-пакеты для передачи на следующий уровень сети управления. При использовании устройств и контроллеров с интерфейсом, отличным от индустриального Ethernet, здесь же располагаются устройства преобразования интерфейса — шлюзы. Все шлюзы и Ethernet-контроллеры, кроме передачи собственно данных от устройств, должны обеспечивать верхние уровни сети также и информацией о состоянии этих устройств.

Уровень управляющей сети
   Следующий, самый важный уровень сети - собственно управляющая производственным процессом сеть. Основу ее чаще всего составляет резервируемое оптоволоконное и электрическое Ethernet-кольцо. Это наиболее важное звено общей сети, и прекращение его функционирования может повлечь большие производственные потери. Правильный выбор оборудования позволит избежать финансовых потерь в будущем. На этом уровне располагаются индустриальные Ethernet - коммутаторы, составляющие опорную технологическую сеть, контроллеры устройств с Ethernet-интерфейсом, устройства взаимодействия с АРМ технологических процессов (SCADA-серверы), интеллектуальные панели управления.
   На этом же уровне могут быть установлены интеллектуальные видео­серверы для управления видеокамерами, расположенными в ответственных местах производства или хранения продукции. Данные с видеосерверов в реальном режиме времени обеспечивают информацией о состоянии контролируемых объектов и могут быть интегрированы в единую систему управления предприятием.
    На уровне управляющей сети происходят следующие процессы:
 • сбор, обработка и накопление информации обо всех параметрах техно­логического процесса и промышленного
   оборудования и контроллеров, а также о его состоянии;
 • обнаружение критических и аварийных ситуаций в работе оборудования и уведомление обслуживающего персонала;
 • управление технологическим процессом с АРМ-операторов;
 • формирование всех данных о состоянии и параметрах технологического процесса для использования в системах
   управления предприятием. Информация из управляющей сети в реальном времени передается на уровень сети
   предприятия.
    На самом верхнем уровне сети - сети предприятия - происходит формирование всех необходимых форм для обеспечения функционирования производства (потребности в материалах, готовая продукция), состоянии технологического оборудования (простои, аварии), итоговых отчетных форм для руководящего персонала, ERP-систем и т.д.

КОММЕНТАРИЙ   

  Передовая технология
  Современный рынок автоматизации немыслим без индустриального Ethernet - оборудования. Тяжелые условия эксплуатации, производственные помехи, вибрации обуславливают высокие требования к применяемому оборудованию. 
   Наша компания уже много лет сотрудничает с производителем индустриального оборудования - тайваньской компанией МОХА Technologies. Ее индустриальные коммутаторы при конкурентных ценах уже зарекомендовали себя в Украине как высоконадежные и высокофункциональные. В частности, на управляемых Ethernet - коммутаторах MOXA EDS- 6008 в прошлом году был реализован проект построения 50 километрового волоконнооптического участка технологического управления и передачи голосовых данных для нефтепровода «Броды - Государственная граница».

   Наличие электрических и оптических Ethernet-портов, возможность применения избыточной кольцевой архитектуры с временем восстановления менее 300 мс (технология МОХА TurboRing) позволили создать эффективную и надежную систему управления.
   В индустриальной автоматизации целесообразно иметь весь спектр оборудования - коммутаторы с различным числом портов и типамиин терфейса, медиа-конверторы, видео- серверы, шлюзы, серверы доступа, базирующиеся на технологии индустриального Ethernet. Это позволяет использовать самые современные интернет- и интранет- технологии и обеспечивать в реальном времени информацией как обслуживающий, так и управленческий персонал. Такое оборудование позволяет легко интегрироваться в единые сети управления предприятием.

 
Виктор 
КОЗЛЕНКО


коммерческий директор
НПООО «Вектор-Киев» -
премьер дистрибьютора
МОХА Technologies
в Украине
 

   Таким образом, спроектировав управляющую сеть на основе современных промышленных Ethernet - технологий, предприятие получает всю необходимую информацию для его функционирования и управления и обеспечивает свое конкурентное преимущество в нелегкой борьбе на рынке. Более того, использование современных интернет-технологий позволяет руководителям, даже не находящимся в офисе, знать о состоянии всего производственного процесса в целом.

Данная статья из журнала "ММ Деньги и Технологии" №8-9 по оформлению несколько отличается от ее печатной версии, что вызвано особенностями подготовки ее для ВЕБ сайта.
Источник: Журнал "ММ Деньги и Технологии" №8-9 2004 год